Эксперты спрогнозировали, что будет с курсом валют на следующей неделе

В последние недели украинцы не успевают следить, как стремительно меняется курс валют. Многие переживают, какой же будет курс доллара и что делать со своими сбережениями. Аналитики дали прогноз, что будет с курсом доллара в ближайшие дни, пишет "Obozrevatel".

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению некоторых участников валютного рынка, курс доллара в Украине из 28,3 грн за банкноту номиналом в один доллар может упасть до 27,7 грн.

Все из-за того, что участники рынка уже привыкли к новостям о возможном военном наступлении России на территорию Украины.

Также негативно на национальную валюту Украины оказывают влияние инвесторы. Есть необходимость тратить валюту на покупку энергетических ресурсов.

Аналитик Вадим Иосуб заявил, что последние события, а также заявления мировых лидеров на рынке воспринимаются как деескалация.

На новой неделе если не будет новых обострений курс доллара должен по отношению к гривне снизиться.

По прогнозу аналитика уже через неделю доллар может торговаться на уровне 27,7 грн. Что касается наличного доллара в банках, то он будет стоить 27,6-27,8 грн.

Важную роль на межбанке в условиях политической стабильности играет и Нацбанк Украины. Чтобы пополнить резервы финансовый регулятор начал выходить на рынок вкладывая в покупки инвестиции в валюте. Если бы было по-другому, национальная валюта могла бы укрепиться еще сильнее.

Аналитик Андрей Гойлов не исключил, что гривна на следующей неделе может укрепиться до 28,15 грн. за доллар. Что касается евро, то эксперт прогнозирует ослабление до 31,85 грн.

Не очень хорошей новостью является то, что украинские ОВГЗ перестали пользоваться прежним спросом. Если брать данные за 2 февраля, то госбюджет пополнился только на 213,8 млн. грн. Это самый низкий показатель за последние несколько лет. Инвесторов больше интересуют "короткие" бумаги и все из-за угрозы вторжения РФ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине выросла цена не только на гречку, но и другие крупы.

Также мы писали, что в Минобороны заявили об изменении процедуры призыва в армию.

Напоминаем, что "ПриватБанк" запустит в текущем году новые сервисы, что изменится для клиентов банка.