По сравнению с последним месяцем минувшего года цены на крупы в Украине серьезно повысились

Цены на продукты в Украину растут не по дням, а по часам, и многие украинцы с замиранием сердца заходят в супермаркеты, ожидая новых, невероятных ценников. Очередной скачок цен коснулся круп, и по сравнению с декабрем минувшего года стоимость гречки, пшена и риса существенно выросла, о чем рассказывает Минфин.

Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео
Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с опубликованными данными, по состоянию на 30 января текущего года стоимость гречки выросла, в среднем на 3,59 грн – до 50,85 грн, хотя до этого была по 47,26 грн. Кроме того, прибавило в цене и пшено, хоть и не так сильно – если раньше за килограмм просили в среднем 19,91 грн, то сейчас к ценникам приплюсовали 1,76 грн, до 21,67 грн.

Не обошло подорожание стороной и рис. Длинный рис прибавил в цене 3,56 гривны, и в среднем на данный момент за килограмм просят 41,9 грн (до этого стоимость составляла 38,34 грн). Круглый подорожал немного, всего на 66 копеек и сейчас продается, в среднем по 36,2 грн за килограмм. В столичных супермаркетах сегодня, 1 февраля за килограмм гречки просят в среднем 45,2 – 58,9 грн.

Ранее мы писали, что поставщики "голубого топлива" в Украине обязаны обнародовать расценки на следующий месяц за пять дней до окончания текущего, что позволит гражданам подобрать для себя наиболее выгодный вариант. В соответствии с опубликованными тарифами, цены за кубометр в месячных предложениях февраля 2022 года будут колебаться от 7,88 до просто невероятных 57,50 грн. Стоит отметить, что годовые предложения в нашей стране колеблются от 7,799 до 13,50 грн за кубометр.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2022 году изменились требования для выхода на заслуженный отдых - кто не сможет получать пенсию.

Также сообщалось, что с 1 марта некоторые категории украинцев получат доплаты, кто и на какие надбавки может рассчитывать.

Кроме того, эксперты дали прогноз касательно курса валют, что ожидается от доллара и украинской гривны, будет ли девальвация.