Украинцев больше не будут призывать в армию, грядут важные изменения

Президент Украины Владимир Зеленский подписал важный Указ, которым поручил Кабмину внести на рассмотрение народных депутатов в парламенте законопроект об отмене призыва на срочную военную службу.

Военные. Фото: скриншот YouTube-видео
Военные. Фото: скриншот YouTube-видео

Произойти может это уже с 1 января 2024 года, когда может вступить в силу новая модель интенсивной системы военной подготовки в качестве альтернативы срочной службы.

Министр обороны Украины Алексей Резников поделился, что происходить изменения будут постепенно, увеличивая количество участников.

Для них будут время от времени проводиться тренировки и сборы. Чиновник добавил, что на первом этапе срочный призыв в армию будет сохранен, но как еще один вариант будет внедрена и интенсивная военная подготовка длительностью на 3-4 месяца.

Те, кто пройдет такую военную подготовку, будут освобождены от процедуры призыва в армию.

Одновременно с этим глава государства также издал еще один Указ, которым предлагает укрепить обороноспособность страны.

Для этого предлагается увеличить численность состава Вооруженных Сил Украины до количества 100 тысяч участников за последующие 3 года.

Также в документе указывается, что с целью стимулирования военным будет увеличено денежное обеспечение, которое должно составлять не ниже 3-х минимальных зарплат в Украине.

Военных, ветеранов и их семей должны обеспечить жильем. При этом срок службы для военных на контрактной основе хотят увеличить.

В Украине появиться еще 20 бригад, а также должен состояться переход к профессиональной армии.

Зеленский добавил, что все эти меры предусмотрены не из-за того, что нужно готовиться к войне, а чтобы в будущем был мир.

Недавно президент Украины признал, что вероятность вторжения России на территорию Украины есть, но в Украине уже 8 последних лет длятся военные действия на Донбассе. Поэтому, угрозы есть все время, но в 2019 и 2020-ых их было меньше, чем сейчас.

Но еще важной задачей сейчас является не потерять экономику.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины сделали новое заявление по поводу призыва в армию женщин.

Также мы писали, что появилась предварительная версия расстрела военных в Днепре.

Напоминаем, что стало известного, кого не будут призывать в армию в случае введения особого положения в стране.