В правительстве снова изменили граничные цены на бензин

Представители Министерства экономики Украины уже в четвертый раз изменили граничную стоимость бензина. Более того, речь снова идет о подорожании топлива. Стало известно, какие теперь показатели утвердили в правительстве, передает информационный портал Стена.

АЗС. Фото: YouTube, скрин
АЗС. Фото: YouTube, скрин

Так, представители Министерства экономики уже утвердили расчет средней цены дизельного топлива и бензина. Речь идет о цифрах по состоянию на первую декаду этого месяца. Важно подчеркнуть, что именно на основе этих цифр в результате определяется максимальная цена на продажу автомобильного топлива.

В итоге средняя стоимость дизельного топлива теперь составляет 28,30 гривны за один литр. Бензин, разумеется, вышел дороже: его средний показатель установили в размере 30,84 гривны за литр. Стоит подчеркнуть, что граничную цену бензина подняли на 1,59 гривны за литр, а в случае с топливом для грузоподъемных автомобилей возрастание показателя 1,46 гривны.

Основываясь на этих цифрах, будет рассчитываться максимальная цена товара на АЗС. К цене, которую устанавливают в правительстве, добавляется еще и наценка. В итоге имеем примерно такие максимальные цены на топливо после изменений: предельная стоимость бензина не более 35,84 гривны за литр, а максимальная цена дизельного топлива не больше 35,30 гривны за литр.

Согласно информации портала Минфин, в начале февраля примерные цены на бензин в столице были в размере 33-34,61 гривны за один литр. Что касается дизельного топлива, то здесь примерная цена составляет от 30 до 34 гривны за литр. Точная стоимость будет зависеть и от сети АЗС, и от выбранного товара.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине вводят новые правила обязательного технического осмотра для автомобилей, кого это касается и какие будут требования.

Также сообщалось, что детям планируют начислять "ковидную тысячу", как родителям забрать эти деньги и на что их можно будет потратить.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, в каком регионе страны медики получают достойные заработные платы.