Цены на украинских заправках снова могут поползти вверх

Несмотря на то, что ценники на украинских заправках повергают в шок всех автовладельцев, в будущем они могут стать еще выше. Главной причиной этого является запрет Беларуси на транзит ж/д грузов из Литвы, в результате чего поставки топлива в нашу страну значительно осложнятся, пишет РБК.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что информация об этом поступила от пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза, который назвал причиной такого шага решение Литвы прекратить транзит белорусских удобрений из-за санкций Соединенных Штатов. В заявлении чиновника говорится, что было принято решение о запрете всех транзитных железнодорожных перевозок из Литвы минеральных и химических удобрений, а также нефтепродуктов, которые погружены на Литовских железных дорогах. Соответствующее решение вступит в силу 7 февраля текущего года.

На данный момент в Литве озаботились развитием альтернативных маршрутов по перевозке грузов через территорию Польши. На протяжении текущего года "Литовская железная дорога" намеревалась перевезти через территорию Беларуси около 0,9 млн тонн нефти и нефтепродуктов.

Для того, чтобы разработать и в дальнейшем запустить альтернативные маршруты через Польшу понадобится учесть большую продолжительность маршрута по причине его возросшей протяженности. Кроме того, изменения коснутся и подвижного состава из-за различной ширины пути. В случае, если Беларусь не отменит своего решения, то автовладельцы могут столкнуться с очередным подорожанием топлива.

Стоит отметить, что Литва занимает одну из лидирующих позиций по поставке бензинов и дизельного топлива в нашу страну. По состоянию на прошлый год она покрыла 21% от всего импорта автомобильного топлива в Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести семейное декларирование - что это значит для простых украинцев.

Также мы писали, что у пенсионеров могут забрать часть выплат из пенсии или вообще прекратить выплачивать помощь.

Напоминаем, что пенсионеры могут потратить 1000 грн за прохождение курса вакцинации на лекарства, в аптеках сделали заявление.