Украинцев предупредили о резком скачке статистики уже в ближайшие дни

Коронавирус в Украине и не думает отступать, и ежедневно Минздрав отчитывается о десятках тысяч новых инфицированных. Несмотря на снижение статистики в последние дни, медики прогнозируют скачок заболеваний до 50 тысяч в сутки. Об этом на своей страничке в Facebook написал главный санврач Херсонской области Юрий Ромаскевич.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

По его словам, украинцев ждет крайне тяжелая неделя в период с 9 по 12 февраля, на который придется пик волны. К тому времени, по расчетам специалиста, прирост новых заболеваний составит 1 500 человек на территории области, а в Украине – свыше 50 тысяч.

Главной причиной этой ситуации, по мнению Юрия Ромаскевича, является крайне высокая заразность нового штамма коронавируса "Омикрон". Это позволило ему вытеснить прочие штаммы вируса, поскольку по данным секвенирования, он содержится практически во всех образцах.

Кроме того, медик отметил, что ситуация с госпитализацией не является критической, если сравнивать ее со 2-й и 3-й волнами, однако на данный момент она осложняется большим количеством инфицированных медицинских работников. В результате сокращается число врачей, которые могут оказать помощь амбулаторным пациентам, прежде всего.

По мнению Ромаскевича, после 14 февраля ситуация с коронавирусом стабилизируется, и начнется постепенное сокращение числа инфицированных, но при этом до 21 числа количество госпитализаций будет увеличиваться.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о зарплатах медиков, где украинские врачи получают неплохие деньги.