Рукастый умелец построил настоящее произведение искусства

Легендарные авто производства АвтоЗАЗ на долгие десятилетия обосновались в сердцах автолюбителей, и немало "Запорожцев" до сих пор колесят по дорогах. Однако самыми яркими во все времена были самоделки на их базе или с использованием частей и агрегатов, одну из которых показали в группе "Машины времени" на Facebook.

ЗАЗ-"Лосенок". Фото: avtovod.com.ua
ЗАЗ-"Лосенок". Фото: avtovod.com.ua

На фото и видео запечатлен просто невероятный автомобиль, созданный еще в советское время украинским мастером Иваном Лосем, и надолго обогнавший свое время. Даже в наши дни он выглядит футуристичным пришельцем из будущего, а как на него смотрели советские люди, можно лишь догадываться. В настоящее время уникальное творение мастера хранится в Днепре в частной коллекции.

ЗАЗ-Лосенок. Фото: Facebook

Кузов необычного минивена под названием "Лосенок" имеет простую и угловатую конструкцию, но при этом выполнен из стеклопластика. Во многом она схожа с Tesla Cybertruck Илона Маска, которая хоть и выглядит современней, но общие черты все же имеются. Силовой агрегат и коробку передач мастер использовал от "Запорожца". Очень интересно смотрятся двери автомобиля, которые имеют особую конструкцию, отличную от привычных всем машин.

ЗАЗ-Лосенок. Фото: Facebook

Для того, чтобы попасть в салон, нужно отодвинуть в сторону маленькую дверцу с треугольным стеклом, после чего откинуть лобовое стекло вперед. После того, как водитель попадает внутрь, он опускает стекло, а затем задвигает дверь. Интересно реализовано и рулевое колесо – оно находится посредине приборной панели и вверху, чтобы не мешать посадке и высадке человека. После того, как водитель уселся в кресло, он поворачивает руль на его стойке к себе против часовой стрелки и начинает движение.

ЗАЗ-Лосенок. Фото: Facebook

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что в Сети показали уникальный ЗАЗ "Перспектива" 1970-х годов, который остался один на весь мир.

Напомним, что автолюбителям показали ЗАЗ-971 с полным приводом и повышенной проходимостью, который так и не увидел дорог.