Стало известно, какую сумму с зарплаты предлагают откладывать на старость

Уже с 2023 года украинцам дадут возможность позаботиться о своей старости самостоятельно, введя добровольную накопительную пенсионную систему. О деталях запуска второй пенсии рассказала в интервью телеканалу "Дом" министр социальной политики Украины Марина Лазебная. Видео с чиновницей опубликовано на Facebook.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Лазебная сообщила, что с нового 2023 года работодатель будет вносить на счет сотрудника на накопительную пенсию 1%. Некоторые профессии подпадут под обязательную систему отчислений, а другие смогут добровольно откладывать себе на пенсию с зарплаты.

При этом, на работодателя не будет никакой дополнительной нагрузки в видео новых налогов, сумму 1% будут переводить с налогов ЕСВ.

А вот украинец будет сам иметь право решать, сколько он лично со своей зарплаты хочет откладывать на накопительный счет.

Но, по словам Лазебной, пока ставиться предел в 3% от средней зарплаты. Согласно нынешнему показателю эта сумма составляет 420 грн.

Министр соцполитики добавила, что в качестве стимулирования, если сотрудник согласен, чтобы с его зарплаты ежемесячно на счет переводилась сумма в 420 грн, тогда государство удвоит эту сумму.

Примечательно, что если работодатель в 2023 году будет платить 1%, то уже в 2024 году этот показатель повысят до 1,5%, а еще через год в 2025 году до 2%.

Соответственно, в первый год на накопительном счету украинцев будет с учетом помощи государства накапливаться по 2%, на второй год уже 3%, а на третий - 4%.

По решению правительства Украины первыми, кому откроют накопительный пенсионный счет, будут социальные работники, учителя и военные.

В текущем году должен появиться государственный пенсионный накопительный счет, где и будут открываться счета для украинцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, что делать 60-летним, если у них мало стажа для выхода на пенсию.

Также мы писали, что глава комитета по соцполитики в Верховной Раде Галина Третьякова сообщила, смогут ли украинцы передавать по наследству накопительные пенсии.

Напоминаем, что в текущем году пенсионерам 12 раз повысят выплаты, опубликован график.