В правительстве готовятся ввести накопительную пенсионную систему во всех госпредприятиях

В Украине продолжается реализация пенсионной реформы. Сейчас в правительстве занимаются разработкой системы накоплений. Как оказалось, начать власти планируют с государственных предприятий. Стало известно, что ждет сотрудников таких учреждений, передает портал Liga.net.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стало известно, что представители Министерства экономики предложили свою инициативу по реформированию на государственных предприятиях. Если же эту инициативу примут, то государственные предприятия будут обязаны обеспечивать более 50 процентов своих работников 2 процентами от заработной платы. Речь идет о процентах, которые начисляются гражданам на их личные счета в частные пенсионные фонды. Поясняется, что такие расходы будут рекомендовать внести уже в бюджеты предприятий на 2023 год.

Подчеркивается, что представители правительства хотят не заставлять, а мотивировать украинцев делать себе накопления на старость. Отмечается, что накопительная система для государственных предприятий будет предусматривать такие важные пункты:

  • Обязательный взнос в размере 1 процента от зарплаты сотрудника платит работодатель;
  • Застрахованное лицо (сотрудник) платит 1 процент от своей зарплаты (при желании имеет право отказаться);
  • Те, кто не отказался от дополнительных взносов, получат на свой счет накоплений еще 1 процент уже от государства.

В результате у граждан будет "вторая пенсия". Так, часть выплат – это солидарная система (перечисления от Пенсионного фонда Украины), а вторая часть – те средства, которые гражданин накопил сам. Что касается суммы таких накоплений, то они будут индивидуальными, так как зависят от многих факторов: например, размер зарплаты гражданина и сам процент, который он откладывал.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, как хотят изменить пенсионную систему для предпринимателей, что стоит ждать украинцам.

Также сообщалось, что детям планируют начислять "ковидную тысячу", как родителям забрать эти деньги и на что их можно будет потратить.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, в каком регионе страны медики получают достойные заработные платы.