В МОН рассказали, какие предметы будут сдавать выпускники школ для поступления в университеты

В Министерстве образования Украины рассказали, какие предметы абитуриенты будут сдавать для поступления в высшие учебные заведения. Информация появилась на официальном портале МОН.

Абитуриенты. Фото: YouTube, скрин
Абитуриенты. Фото: YouTube, скрин

Так, стоит отметить, что для сдачи ЗНО выпускники школ могут выбирать как украинский язык и литературу, так и отдельно украинский язык. Отмечается, что в первом случае все равно будет получена еще и оценка по украинскому языку. Если сдать и язык, и литературу, то тогда поступать можно будет на любую специальность, которую выберет абитуриент.

При этом в Министерстве образования рассказали, что при поступлении на бакалаврат второй и третий этапы будут отличаться уже в зависимости от выбранной специальности. Полный список предметов, которые нужны для определенных специальностей опубликовали на официальном портале министерства.

Если же говорить о поступлении на младший бакалаврат, то там будет всего два предмета. Если же речь идет о художественной специальности, то один из этапов – это творческий конкурс. Для поступления абитуриенты обязательно будут сдавать украинский язык. В то же время остальные предметы выпускники школ смогут выбирать на свое усмотрение. Для получения младшего бакалавра нужно будет сдавать математику или историю Украины.

Важно также то, что для поступления в университеты или колледжи абитуриенты могут приносить и старые сертификаты ЗНО. Принимаются в 2022 году сертификаты ЗНО за 2019, 2020, 2021, 2022 год. По этой причине поступать в этом году смогут и те, кто уже сдал ЗНО намного раньше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины поделились рекомендациями, которые помогут защитить своих детей от коронавирусной инфекции.

Также сообщалось, что первая леди Украины Елена Зеленская развеяла мифы о новом школьном питании, супруга гаранта рассказала, что привнесла реформа.

Кроме того, еще три области в Украине внесли в "красную" зону карантина, в Министерстве здравоохранения поделились подробностями.