Елена Зеленская сделала заявление о новом школьном питании

Первая леди Украины Елена Зеленская вместе со своей командой занимается реформой школьного питания. Однако в социальной сети уже появилось много мифов о нововведениях. Теперь на своей странице в социальной сети супруга президента опубликовала ответы на распространенные вопросы.

Елена Зеленская. Фото: YouTube, скрин
Елена Зеленская. Фото: YouTube, скрин

Так, многие украинцы считают, что теперь в школах совершенно не будет сахара или соли. Кулинар Евгений Клопотенко, на которого ссылается в публикации Зеленская, подчеркнул, что это совершенно не так. На самом же деле в обновленном школьном меню количество сахара и соли просто уменьшили до минимума, который рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения.

Кроме того, немало родителей полагает, что новое меню – это слишком дорого. Первая леди отметила, что на самом деле если покупать намного меньше сахара и соли, то окажется, что на эти же деньги можно покупать больше овощей.

Многие родители также считают, что в школах не могут готовить так, как предусматривает реформа, так как повара не умеют готовить как в ресторанах. Первая леди подчеркнула, что никто не требует от школьного питания ресторанного уровня. Однако отмечается, что не стоит занижать уровень школьных поваров, так как там работают специалисты своего дела.

Во время карантина, когда в школах введены правила эпидемиологической безопасности, немало родителей отмечают, что, мол, невозможно контролировать то, чем кормят детей в учреждении. На самом же деле, напомнили Зеленская и Клопотенко, есть родительские советы: так, родители могут контролировать качество питания через своего представителя.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что кулинар Евгений Клопотенко поделился с украинцами рецептами вкусного и полезного завтрака, легко и вкусно.

Также сообщалось, что известный педиатр Евгений Комаровский рассказал, что нужно делать, если у ребенка случилось пищевое отравление, важные рекомендации.

Кроме того, в Украине изменилась цена гречку, сколько теперь украинцам придется платить за популярный товар.