В МОЗ назвали регионы, которые попадут в красную зону

В Украине продолжается адаптивный карантин на фоне вспышки коронавируса. В правительстве регулярно пересматривают список карантинных зон и вносят коррективы. В этот раз в Министерстве здравоохранения назвали сразу три региона, к которых будут введены самые ужесточенные ограничения. Информация появилась на официальной странице МОЗ в социальной сети.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно информации МОЗ, с 11 февраля в "красную зону" попадут Закарпатская, Луганская и Хмельницкая области. Также в этой карантинной зоне уже находятся Ровенская и Ивано-Франковская области. Всего в "красной" зоне карантина пять вышеуказанных областей. Все остальные регионы сейчас находятся в "желтой" зоне карантина.

Стоит отметить, что самые ужесточенные ограничения действуют именно в "красной" зоне карантина. Так, в регионах, которые попали в эту зону, запрещается:

  • Работа ресторанов, кафе и других заведений общепита (за исключением работы на вынос или доставки);
  • Работа школ и других учреждений образования, в которых не вакцинированы все сотрудники;
  • Работа торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров и других развлекательных учреждений;
  • Работа образовательных учреждений, не считая детских садов и начальных классов (до 4 класса);
  • Работа бассейнов, спортивных центров, а также непродовольственных рынков и магазинов;
  • Работа культурных учреждений;
  • Организация массовых мероприятий.

Однако такие правила действовать не будут, если у всех посетителей/гостей и сотрудников есть "зеленый" COVID-сертификат. Также подойдет ПЦР-тест/тест на наличие антигена (такой документ действует 72 часа).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам подробно рассказали, что нужно делать, чтобы оформить сертификаты.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, что нужно делать, если гражданам отказывают в вакцинации или есть проблемы с получением сертификата о прививке.

Кроме того, представители Приватбанка рассказали, что нужно делать, чтобы оформить карту для получения "ковидной тысячи" подросткам.