В "красной" зоне сейчас две области, но уже завтра их станет больше

Эпидемиологическая ситуация в Украине продолжает ухудшаться, и ежедневно Минздрав отчитывается о десятках тысяч новых вакцинированных. Теперь же в правительственной организации обновили данные по всем областям, и по состоянию на четверг, 10 февраля лишь одна из них находится в "желтой" карантинной зоне, две – в "красной", а остальные – в "оранжевой".

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

В "желтой" зоне на сегодняшний день осталась всего одна область – Полтавская, но еще вчера ей составляли компанию и Запорожская, Днепропетровская, Кировоградская области. В "красной" карантинной зоне с наиболее жесткими ограничениями остаются две области – Ровенская и Ивано-Франковская, но уже завтра, 11 февраля, к ним добавятся еще несколько областей. Ужесточение коснется Хмельницкой, Закарпатской и Луганской областей.

Наибольшее количество областей, помимо Киева, находятся в "оранжевой" зоне карантина: Черниговская, Винницкая, Черновицкая, Волынская, Черкасская, Днепропетровская, Хмельницкая, Донецкая, Херсонская, Житомирская, Харьковская, Закарпатская, Тернопольская, Запорожская, Сумская, Киевская, Одесская, Кировоградская, Николаевская, Луганская и Львовская.

Напомним, что в "красной" карантинной зоне под запретом:

  • Деятельность все заведений общественного питания, за исключением работы навынос и адресной доставки.
  • Работа театров, кинотеатров и прочих развлекательных учреждений.
  • Деятельность учебных заведений, за исключением начальных школьных классов и детских садиков.
  • Деятельность фитнесс-центров, спортивных залов, бассейнов, магазинов и непродовольственных рынков.
  • Работа всех учреждений культуры, за исключением историко-культурных заповедников.
  • Проведение мероприятий с массовым скоплением людей, за исключением командных спортивных матчей без зрителей либо официальных спортивных мероприятий.

Но при этом в "красной" зоне карантина не будут применяться ограничения в случае, если у сотрудников учреждений и организаторов мероприятий, а также их посетителей будут в наличии "зеленые" COVID-сертификаты.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о зарплатах медиков, где украинские врачи получают неплохие деньги.