С сегодняшнего дня расширили список товаров и услуг, которые можно купить на "тысячу за вакцинацию"

Вакцинация в Украине продолжается полным ходом, и немало граждан нашей страны уже получили или в скором времени получат тысячу гривен после обеих прививок. И если раньше список товаров и услуг, на которые можно потратить деньги, был весьма беден, то с сегодняшнего дня его существенно расширили, рассказывают "Українські новини".

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с постановлением правительства №68 от 2 февраля, с сегодняшнего дня все украинцы получили возможность потратить "тысячу за вакцинацию" на приобретение спортивных товаров, печатных СМИ, канцелярских и школьных принадлежностей.

Таким образом, начиная с 7 февраля все украинцы могут купить за полученные деньги в рамках программы "єПідтримка" не только книги, а также услуги в сфере спорта, культуры и пассажирских перевозок, но и пройтись с этой суммой по магазинам. Все желающие могут прикупить канцелярские товары, школьные принадлежности и спорттовары, например, для туризма, лыжи, коньки и пр.

Помимо этого, в рамках программы появилась возможность оплатить пребывание детей в спортивном или же летнем лагере, внешкольные детские кружки, образовательные услуги.

Напомним, медики уверены, что украинцев ждет крайне тяжелая неделя в период с 9 по 12 февраля, на который придется пик волны. К тому времени, по расчетам специалистов, прирост новых заболеваний составит 1 500 человек на территории области, а в Украине – свыше 50 тысяч.

Главной причиной этой ситуации является крайне высокая заразность нового штамма коронавируса "Омикрон". Это позволило ему вытеснить прочие штаммы вируса, поскольку по данным секвенирования, он содержится практически во всех образцах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.