К сожалению, советские власти не одобрили выпуск перспективного автомобиля

В советское время АвтоЗАЗ подарил автолюбителям немало шедевров, и многие из них до сих пор колесят по дорогам, но есть и те машины, о которых мало кому известно. Например, в далеких 60-х годах из "горбатого" ЗАЗ-965 собирались построить свой Porsche, пишет autocentre.

ЗАЗ Спорт-900. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ Спорт-900. Фото: скриншот YouTube-видео

Сотрудники всем известного института НАМИ в содействии с Московским институтом автомобильных кузовов разработали необычное и стильное купе МКЗ-НАМИ Спорт-900. Проект создавался под руководством конструктора Эдуарда Молчанова.

ЗАЗ Спорт-900. Фото: скриншот YouTube-видео

Образец необычного "Запорожца" появился на свет в 1963 году, при этом на шасси ЗАЗ-965А попросту установили стеклопластиковый кузов обтекаемой формы, который в высоту составлял всего лишь 1 170 мм, а в длину – 3 725 мм. Примечательно, что салон получился 4-хместным, то есть при таком низком кузове задние сиденья никуда не делись.

ЗАЗ Спорт-900. Фото: скриншот YouTube-видео

Необычно на то время реализована центральная консоль, которая в настоящее время присуща многим современным спортивным автомобилям. Вес новинки был не просто небольшим, а просто смешным – всего 500 кг, чего удалось достичь использованием стеклопластиковых кузовных элементов. По этой причине даже скромный 27-сильный силовой агрегат и 4-хступенчатая коробка передач давали возможность превысить скорость в 100 км/ч.

ЗАЗ Спорт-900. Фото: скриншот YouTube-видео

Инженеры всерьез рассчитывали, что получат добро на полноценный запуск модели ЗАЗ Спорт-900 в производство, однако от властей разрешения так и не получили. В общей сложности были собраны 6 прототипов, который хоть и сохранились до наших дней, но требуют очень серьезной реставрации.

ЗАЗ Спорт-900. Фото: скриншот YouTube-видео

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что в Сети показали уникальный ЗАЗ "Перспектива" 1970-х годов, который остался один на весь мир.

Напомним, что автолюбителям показали ЗАЗ-971 с полным приводом и повышенной проходимостью, который так и не увидел дорог.