Глава Минздрава рассказал, стоит ли украинцам готовиться к локдауну из-за коронавируса

В последние дни в Украине зафиксирован рост числа новых случаев коронавируса – в Минздраве ежедневно отчитываются о десятках тысяч новых инфицированных. В то же время глава министерства Виктор Ляшко заявил, что наша страна уже достигла пика заболеваемости, что прозвучало во время его брифинга.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео

Он также отметил, что украинская медицина справляется с пиком коронавируса без значительных нагрузок на медпомощь. Ляшко отметил, что 40 тысяч новых случаев коронавируса ежедневно – это пик заболеваемости. Кроме того, во время своего брифинга он не обошел стороной и вопрос о введении локдауна в стране по причине распространения нового штамма "Омикрон".

По словам главы Минздрава, эта возможность исключена, поскольку, несмотря на увеличение общей заболеваемости, численность госпитализированных граждан не повышается. Виктор Ляшко подчеркнул, что локдауна не будет, поскольку количество случаев не растет, и отметил, что медицина функционирует в адаптивном карантине, который предусматривает "красную" зону.

В заключение министр заявил, что неуместно говорить о введении локдауна, когда в наличии имеется вакцина против коронавируса. Он также сказал, что после того, как уровень вакцинации в Украине достигнет отметки в 70%, можно будет "попрощаться" и с карантинами.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о зарплатах медиков, где украинские врачи получают неплохие деньги.