Масленица-2022 – когда будем праздновать и какие традиции?

Масленица – один из самых ярких праздников в году. В этот день многие люди выходят на ярмарки, или же устраивают веселые семейные вечера. Отмечаем этот праздник за 50 дней до Пасхи, и гуляния идут целую неделю. Стало известно, когда именно будет Масленица и что нужно знать о традициях этого народного праздника, передает информационный портал РБК-Украина.

Блины. Фото: YouTube, скрин
Блины. Фото: YouTube, скрин

В 2022 году празднование Масленицы будет проходить с 28 февраля по 6 марта. В то же время уже 7 марта у православных христиан начнется Великий пост. Держать его будут аж до наступления Пасхи, которая в 2022 году выпадает на 24 апреля.

На Масленицу наши предки прославляли бога солнца Ярила, а также призывали весну и прощались с зимой. Кроме того, это в большей степени был праздник для женщин: они ставили во дворе пенек, замужние женщины собирали по домам пеленки и пеленали дерево. К слову, в некоторых регионах даже была традиция привязывать колодку (или что-то символическое) незамужней женщине, как "наказание" за то, что она не стала женой в прошедшем году.

Интересно, что в Киевской и Житомирской области было принято устраивать спектакли на Масленицу. Примечательно, что участвовали в таких представлениях только женщины. Было очень много различных обрядов, которые могли отличаться по разным регионам.

Стоит отметить, что российские и украинские традиции празднования Масленицы очень отличаются, поэтому путать их не стоит. Например, в украинской культуре Масленицу считали практически женским праздником. В то же время в России это праздничный день для всех, включая молодых парней. Кроме того, если в России основным блюдом Масленицы являются блины, то в Украине это не так. Конечно, украинцы на Масленицу тоже могут приготовить блинчики, однако основными продуктами в этот день считаются масло и сыр. Также наши предки готовили творожники, вареники с сыром.

Из развлечений в российской Масленице есть конные состязания, а также массовые употребления алкоголя. Украинские традиции и здесь немного отличаются: дело в том, что в нашей культуре принято, что женщине на Масленицу можно только "пригубить", а мужчине выпить только одну рюмку: злоупотреблять алкоголем запрещено.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам напомнили о дате, когда мы будем отмечать Пасху, какие традиции важно знать.

Также сообщалось, что в Министерстве юстиций Украины рассказали, что нужно сделать, чтобы пожениться 14 февраля, в День всех влюбленных.

Кроме того, эксперты спрогнозировали сразу несколько сильных магнитных бурь на февраль, названы точные даты и важные рекомендации.