Лазебная назвала категорию пенсионеров, которым добавили почти 3000 грн

Хотя на календаре только февраль, но ряду пенсионеров уже с 1 января текущего года насчитали добавки к пенсии. Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, у кого размер выплат вырос почти до 3000 грн.

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

Чиновница заявила, что с прошлого месяца пенсии выросли у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которые получили в результате инвалидность.

Лазебная отметила, что органы Пенсионного фонда Украины изучили дело каждого "чернобыльца", чтобы определить целесообразность повышения выплат.

Глава Минсоцполитики добавила, что в итоге повышение получили 21 тысяча таких граждан, а средняя сумма повышения составила 2900 грн.

Пенсию по инвалидности им пересчитывали, учитывая показатель заработной платы, который определен в пятикратном размере минимальной зарплаты.

Кроме того, Лазебная добавила, что этой категории граждан по решению правительства Украины теперь будет ежегодно проводиться пересмотр выплат.

Также ведомство указало, что и с 1 марта ликвидаторам аварии на ЧАЭС с инвалидностью стоит ждать повышения.

Их новый размер выплат в зависимости от группы инвалидности составит:

  • У лиц с первой группой инвалидности в среднем повышение составило 2 264 грн и теперь размер выплат составляет 12 605,27 грн;
  • У лиц со второй группой инвалидности надбавка составила 1811 грн и новый размер должен быть уже до 10 084,22 грн;
  • У лиц с третьей группой инвалидности выплаты должны вырасти на 1358 грн до 7 563 грн.

Также указано, что минимальные пенсии для потерпевших лиц с инвалидностью тоже повысились.

Для первой группы рост составил 840 грн. до 6840 грн, для второй группы инвалидности добавили 672 грн. до 5 472 грн, лицам с третьей группой инвалидности надбавка составила 518 грн. до 4 218 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, на какую сумму в результате индексации вырастут пенсии с 1 марта у украинцев.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде назвали сумму, которую украины уже получили в феврале.

Напоминаем, что чиновники обещают, что украинцы смогут раньше входить на пенсию, но при соблюдении одного требования.