Уже через несколько недель пенсионеров ждет надбавка, но такие суммы вряд ли обрадуют

На 2022 год в Украине запланированы несколько перерасчетов пенсионных выплат, а в марте состоится обязательная индексация. О том, на какие надбавки рассчитывать украинцам уже через несколько недель, говорится на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Проект по индексации пенсионных выплат, запланированный на март текущего года, разработало правительство, и коэффициент составит 1,14. В результате минимальная надбавка, которую получат украинцы, составит 100 гривен, причем столь незначительной суммой порадуют около половины всего количества пенсионеров.

В соответствии с обнародованным документов, проведение перерасчета будет осуществляться с использованием коэффициента (1,14) повышения показателя средней зарплаты на территории нашей страны с вычетом всех страховых взносов. В том случае, если после проведения всех расчетов сумма повышения не дотягивает до 100 гривен, то пенсионер будет получать доплату каждый месяц в той сумме, которой не хватает.

Стоит также отметить, что помимо тех украинцев, которые получают выплаты в рамках закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", индексацию с использованием коэффициента 1,14 также собираются провести и для чернобыльцев с бывшими военными. Помимо этого:

  • Планируется поднять минимальный размер пенсии для тех граждан, у которых имеется стаж в размере 30/35 лет, а также для инвалидов I группы до 2 300 грн. Кроме того, граждане с меньшим количеством стажа получат минимальную пенсионную выплату в размере 2 100 грн.
  • Будет установлена минимальная соцпомощь для инвалидов с детства и детям с инвалидностью, гражданам без права на пенсию, а также для инвалидов, получающий государственную соцпомощь, в размере 2 100 гривен.
  • Повысят помощь для каждого из детей, которые живет в многодетных семьях, до 2 100 грн.
  • Добавить к выплатам по обращениям, которые поступили до 31 декабря прошлого года и не повышались до 1 марта 2022, надбавку в сумме 135 грн.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПриватБанке решили вернуть популярную услугу, эксперты поделились первыми подробностями.

Также сообщалось, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу", кто сможет покупать лекарства на государственные выплаты.

Кроме того, в Ощадбанке напомнили, кому в ближайшее время могут заблокировать карту, появились детали.