Синоптики рассказали, какой ожидается погода на выходных

Текущая неделя февраля была щедра на скачки температуры и скупа на осадки. Однако антициклон прошел, и зима снова взялась за свои права. О том, какие "сюрпризы" приготовила погода на ближайшие выходные, поделились синоптики Укргидрометцентра на официальном аккаунте в сети Facebook.

Зима. Фото: скриншот Youtube-видео
Зима. Фото: скриншот Youtube-видео

По прогнозу специалистов Укргидрометцентра, осадки приближаются к нашей стране с запада. И уже ближайшие сутки Украину начнет засыпать мокрым снегом, местами пройдут ливни и мокрый снег.

Стоит отметить, что ночью в Карпатах уровень снега поднимется до опасных значений – от 7 до 19 мм.

Такие погодные условия станут причиной образования гололеда и снежного наката на дорогах, поэтому водители и пешеходы должны быть максимально внимательны при передвижении.

Ночью температура воздуха будет колебаться от -3 до – 2 градусов. Днем столбики термометров поднимутся от 0 до 5 градусов тепла. Жители южных областей Украины могут ощутить почти весеннее тепло – там воздух прогреется от +5 до +10 градусов.

[embed]https://www.facebook.com/UkrHMC/posts/311020674391105?cft

В субботу днем поле осадков переместится на восток, поэтому сначала они прекратятся в западных областях Украины, а уже потом – и на остальной части страны, то есть уже 13 и 14 февраля осадков не предвидится. В эти дни ожидается переменная облачность, а ночные прояснения снизят температуру – ночью будет от -3 до -9, а в Карпатах, в восточных областях и северо-востоке страны мороз будет крепче – от -10 до -15 градусов. Днем синоптики прогнозируют от +6 до +10 градусов.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о зарплатах медиков, где украинские врачи получают неплохие деньги.