Столичные власти разработали план эвакуации населения и алгоритм действий для разных учреждений

На фоне учащающихся сообщений о том, что Россия уже в ближайшие дни намерена вторгнуться на территорию нашей страны, в столице подготовили план эвакуации населения. Об этом говорится на официальном сайте КГГА.

Убежище. Фото: скриншот YouTube-видео
Убежище. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам столичного мэра Виталия Кличко, уже созданы эвакуационные комиссии – как в каждом районе, так и на уровне госадминистрации, а также принят план эвакуации граждан. В соответствии с ним определены местонахождения сборных пунктов эвакуации, районы безопасного размещения людей, количество необходимых транспортных средств.

Также Кличко подчеркнул, что городские службы прикладывают максимум усилий для того, чтобы обеспечить безопасность граждан в случае чрезвычайной ситуации. По его словам, на данный момент силы и средства гражданской защиты столицы состоят из 780 единиц техники и 13 500 личного состава. Помимо этого, разворачиваются силы территориальной обороны для защиты города.

Столичный мэр отметил, что в Киеве в три раза увеличилось количество подходящих под бомбоубежища мест за последние несколько лет. В общей сложности фонд защитных сооружений гражданской обороны состоит из более чем 500 хранилищ. Также Владимир Кличко заявил, что ведется работа с медицинскими учреждениями, школами и детскими садами, учреждениями соцзащиты. В соответствии с данными действиями созданы инструкции с четко расписанным порядком действий, учитывая специфику работы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в издании The Guardian написали, что Путин в телефонном разговоре якобы заявил Байдену о намерении атаковать Украину в ближайшие дни.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики напомнили о новых правилах выхода на заслуженный отдых, что нужно для получения пенсии.

Кроме того, в Украине хотят ввести новый вид налога, стало известно, кто и сколько будет платить в государственный бюджет.