В этом году будущих водителей ожидают некоторые новшества

Для того, чтобы украинцам получить водительские права, необходимо определиться со школой вождения и пройти обучающий курс, а затем сдать все экзамены. Однако в 2022 году некоторых процедур коснулись изменения, рассказывает "Дорожный адвокат".

Автошкола. Фото: скриншот YouTube-видео
Автошкола. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что начало обучения начинается с выбора автошколы по отзывам или географическому расположению. Как правило, занятия длятся от 2 до 4 месяцев, после чего начинается практика с инструктором, и потребуется отъездить определенное количество часов. После завершения как теории, так и практики в автошколе сдаются внутренние экзамены, максимально похожие на те, которые проводятся в сервисном центре.

Стоит отметить, что перед началом учебы нужно позаботиться о сборе всех необходимых документов: паспорт с идентификационным кодом; цветная фотография размером 35х45 мм; медицинская справка с подтверждением того, что состояние здоровья позволяет управлять ТС.

После получения документов об окончании учебы происходит регистрация в территориальном сервисном центре для дальнейшего прохождения экзаменов. В случае успешной сдачи будущему водителю вручают долгожданное водительское удостоверение.

Какие изменения произошли в 2022 году

Претендентам на получение водительского удостоверения после сдачи теоретической части дается три месяца для сдачи практической. В рамках сдачи экзаменов происходит видео- и фотофиксация для снижения возможности неправомерного получения документов. В случае, если практическую часть не получилось сдать три раза, придется начинать обучение в автошколе повторно.

Немаловажно и то, какая коробка передач использовалась в процессе обучения. Если автомат, то и экзамен сдается на ней же, а в документах ставится специальная отметка, которая запрещает езду на ТС с "механикой". В случае успешной сдачи всех экзаменов выдается первое водительское удостоверение, которое действует два года, после чего оно меняется, но лишь в том случае, если водитель не совершит более 2-х нарушений ПДД.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПФУ сделали важное заявление об автоматическом начислении пенсий, как это работает и как можно подать заявку в режиме онлайн.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики напомнили о новых правилах выхода на заслуженный отдых, что нужно для получения пенсии.

Кроме того, в Украине хотят ввести новый вид налога, стало известно, кто и сколько будет платить в государственный бюджет.