В ПФУ сделали заявление об автоматическом назначении пенсий

Еще летом 2020 года в Украине заработал сервис "Автоматическое назначение пений". Согласно информации Пенсионного фонда Украины, уже более 500 тысяч заявок с тех пор было обработано. Такие данные появились на официальной странице ПФУ в социальной сети.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В ПФУ также добавили, что 68,6 пенсионеров получили назначение выплат по своим заявкам. С момента, когда в Украине вступил в силу закон об электронных Трудовых книжках (с лета 2021 года), назначили еще 39,1 пенсий. Стоит отметить, что "Автоматическое назначение пенсий" позволяет гражданам оформлять выплаты в режиме онлайн, не выходя из дома.

Как ранее поясняли в ПФУ, назначение пенсий в автоматическом режиме происходит следующим образом.

  1. Для начала гражданин получает электронную подпись, которая понадобится для заверения документов. После этого можно регистрироваться на официальном портале Пенсионного фонда Украины.
  2. Уже на портале Пенсионного фонда гражданин указывает свои данные: это имя/фамилия/отчество, данные о месте проживания, а также информация документов, которые подтверждают личность.
  3. На портале ПФУ нужно будет прикрепить сканированные копии нужных документов. После этого они заверяются при помощи квалифицированной электронной подписи и отправляются в фонд
  4. Уже после обработки заявки гражданин получит информацию о дате выхода на пенсию по возрасту, а также о размере будущих выплат.

Стоит также напомнить, что уже с марта 2022 года будет проводиться новая индексация пенсионных выплат. Украинцы получат надбавки от 100 гривен минимум. Средний показатель надбавки составит около 500 гривен. Примерно рассчитать свою пенсию можно при помощи коэффициентов страхового стажа и заработной платы.

Следует подчеркнуть, что повышать будут не пенсию, а ее расчетный размер. Например, если у женщины есть 30 лет страхового стажа, а также коэффициент зарплаты 2, то расчетный размер составит 3 7098 гривен. Однако по факту получать гражданка будет 3 895 гривен. Это связано с тем, что 96,7 гривны доплатят за страховой стаж. Примечательно, что если расчетный размер будет меньше прожиточного минимума, то платить все равно будут именно прожиточный минимум для нетрудоспособного гражданина: это выплата в размере 1934 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.