Глава Минздрава рассказал о текущей ситуации с коронавирусом на территории Украины

В последнее время в Украине фиксируется спад суточного количества инфицированных коронавирусом. При этом тенденция наблюдается раньше на целую неделю, нежели прогнозировали в Минздраве, о чем сообщил глава министерства Виктор Ляшко в ходе проведения брифинга.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Он подчеркнул, что после четырех недель постоянного повышения числа инфицированных украинцев, появились первые признаки стабилизации ситуации. Впервые за все это время недельная статистика по заражениям и госпитализации показала спад, а не рост. В частности, за минувшую неделю на территории нашей страны выявили 235 256 новых случаев заражения, что меньше на 7 600, сравнительно с неделей ранее.

За этот период в медицинские учреждения госпитализировали 24 575 человек с коронавирусом, то меньше на 1 000, по сравнению с предыдущей неделей. Виктор Ляшко подчеркнул, что эти признаки наступили на целую неделю раньше, чем прогнозировали в Министерстве здравоохранения.

По словам главы министерства, наибольшее снижение численности новых случаев зафиксировали в Винницкой (-38%) и Ивано-Франковской областях (-37%). Что касается количества летальных случаев коронавируса, то оно снизилось в два раза, по сравнению со средними показателями в 2020 году, и в три раза – по сравнению с волной штамма "Дельта".

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о зарплатах медиков, где украинские врачи получают неплохие деньги.