Синоптики спрогнозировали погоду на 15-18 февраля в Украине

Украинцы еще на прошлой неделе имели шанс насладиться теплой, словно ранней весной погодой, хотя только средина февраля. Такой подарок от природы пробудил граждан и они уже в предчувствии тепла, первых цветов и зелени на деревьях. Какой же будет погода на новой рабочей неделе, можно узнать из прогноза Украинского гидрометеорологического центра в Facebook.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что 15 февраля по церковному календарю отмечается большой православный праздник — Сретение Господне.

По поверью, зима в этот день встречается с весной. Погода в этот период нестабильна. Судя по прогнозу синоптиков, такой оно и будет в ближайшие дни.

Сейчас на территории нашей страны преобладает антициклон. Благодаря ему на улице теплая, солнечная и без осадков погода.

Такой она останется вплоть до четверга, когда к Украине доберутся атмосферные фронты. Это значит, что погода резко изменится.

Синоптики прогнозируют с этого момента осадки, но преимущественно они будут в виде дождя. Также морозов не будет, а температура будет плюсовой.

Также в ближайших два дня синоптики не исключают небольшие дожди на Закарпатье и Прикарпатье, в Карпатах пройдет мокрый снег. Мороз до -14 может быть в Карпатах.

Днем в среду в западных областях будет около 0 градусов, по Украине от +3 до +8.

С четверга, когда начнутся дожди, а также усилится ветер до 15-20 м/с, ночью в стране ожидается от 0 до +5, днем не меньше +4, а местами и до +9. Но в южных областях будет еще теплее - в районе +10...+14.

В Карпатах ветер усилится до штормовых 25-30 м/с, прогнозируется сильный дождь со снегом.

Так что пока еще зима и весна будут бороться за свои права, а это значит, что погода очень обманчива и следует одеваться теплее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики дали неутешительный прогноз, как глобальное потепление повлияет на погоду в 2022 году.

Также мы писали, что украинцев предупредили о нетипичной для лета погоде в 2022 году в Украине.

Напоминаем, что ранее синоптики предупреждали украинцев, какой погоды ждать в феврале.