В Раде проголосовали за поправку в УК Украины, которая предусматривает суровую ответственность

Народные депутаты Украины утвердили уголовную ответственность в нашей стране за проявление антисемитизма. В результате для правонарушителя может наступить ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет, рассказывают "Українські новини".

Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео
Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что за принятие соответствующего проекта закона отдали свои голоса 295 народных избранников при минимально необходимом количестве в 226. Документ предусматривает некоторые изменения в ст. 161 УКУ в части наступления уголовной ответственности за проявление антисемитизма.

В частности, ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса (Нарушение равноправия людей в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и прочих признаков) будет дополнена еще и фразой "проявления антисемитизма".

В результате за проявление антисемитизма в Украине можно будет получить штраф в размере от 3 400 до 8 500 гривен (200-500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) или ограничение свободы сроком до 5 лет, или лишение свободы сроком до 3 лет с одновременным лишением права на занятие определенных должностей либо заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

В случае проявления антисемитизма, который связан с угрозами, обманом или насилием, а также со стороны должностных лиц, наступает более серьезная ответственность. Нарушителям грозит штраф от 8 500 до 17 000 гривен (500-1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) или ограничение свободы сроком от 2 до 5 лет с лишением права на занятие определенных должностей либо заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начали штрафовать водителей из-за удостоверений старого образца, что говорят юристы.

Также сообщалось, что украинских водителей стали штрафовать за неправильные номерные знаки, что нужно знать автомобилистам.

Кроме того, в Украине начали тестировать уникальные сервис, который особенно будет полезен для водителей, появились первые детали.