Новинка от Минцифры поможет водителям избежать несправедливых штрафов на дорогах

В Украине полным ходом проводится диджитализация, и граждане нашей страны уже могут забыть о многих бумажных документах, заменив их на электронный вариант. Однако Минцифры решило не останавливаться на достигнутом, и запустило тестирование еще одной популярной и очень важной услуги, о чем рассказывает на своей страничке в Facebook.

Авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Авто. Фото: скриншот YouTube-видео

По различным причинам владельцу автомобиля может потребоваться передать право на его вождение другому лицу, и с приложением "Дія" это можно будет сделать всего в несколько кликов. Для этого Минцифры запустило услугу "Надлежащий пользователь", что особенно актуально, учитывая, что в соответствии с новыми правилами для автомобилистов и многочисленными камерами автофиксации ответственность за правонарушения несет именно водитель ТС, а не его владелец.

На данный момент новинка проходит тестирование, на которое можно зарегистрироваться по ссылке. Для того, чтобы принять участие, понадобятся два человека – непосредственно владелец транспортного средства и человек, которому передается право на управление им. Кроме того, нужно приготовить:

  • Внутренний либо заграничный паспорт в приложении "Дія".
  • Технический паспорт автомобиля, на котором будет передвигаться другой человек.
  • Водительское удостоверение надлежащей категории для лица, которому передается право на передвижение на ТС.

После прохождения регистрации останется лишь дождаться письма на электронную почту со всеми дальнейшими инструкциями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести семейное декларирование - что это значит для простых украинцев.

Также мы писали, что у пенсионеров могут забрать часть выплат из пенсии или вообще прекратить выплачивать помощь.

Напоминаем, что пенсионеры могут потратить 1000 грн за прохождение курса вакцинации на лекарства, в аптеках сделали заявление.