В Сети показали амбициозную самоделку, которая просто поражает воображение

Легенды советского автопрома навсегда "прописались" в сердцах автолюбителей, но самыми яркими во все времена были самодельные машины, которые нередко поражали воображение. Одну из таких, собранную на агрегатах "Запорожца", показал carakoom.

Самодельное авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Самодельное авто. Фото: скриншот YouTube-видео

На фото красуется яркий и необычный родстер, который, как минимум не похож на другие самодельные автомобили. Он построен с использованием некоторых узлов от ЗАЗ, но при этом не собран на его базе. Основой для суперкара стала пространственная рама, изготовленная из круглых стальных труб, поверх которой установлен кузов из стеклоткани, что обеспечивает довольно легкий вес.

Самоделка с узлами от ЗАЗ. Фото: carakoom.com

Особого внимания заслуживает стремительная и яркая внешность, которая схожа с британским Lotus Elan. Особое сходство наблюдается в передней части машины, которая сужается к бамперу, при этом подразумеваются "скрытые" фары – они поднимаются при необходимости. Задняя часть проекта также выглядит самобытно – задние фонари мастера сделали сами, и они представляют собой три узкие полоски по бокам, при этом доступ к двигателю открывается путем откидывания крышки вверх.

Самоделка с узлами от ЗАЗ. Фото: carakoom.com

Силовой агрегат взят от "Запорожца", причем он установлен в задней части авто. Сообщается, что никаких изменений в него не вносили, поэтому он выдает скромные 50 "лошадей" на заднем приводе. Несмотря на неказистую мощность, легкий вес конструкции вкупе с легкосплавными дисками, вероятно, дают возможность набирать более-менее приличную скорость.

Самоделка с узлами от ЗАЗ. Фото: carakoom.com

Несмотря на масштабы проекта и смелые решения его авторов, на фото видно, что до завершения ему еще далеко. Конструкция собрана частично, передняя часть всего лишь "слеплена" в общих чертах, отсутствуют стекла, да и в салоне нужно как следует поработать. К сожалению, статистика гласит, что 9 из 10 самодельных проектов так и не собираются до конца.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что в Сети показали уникальный ЗАЗ "Перспектива" 1970-х годов, который остался один на весь мир.

Напомним, что автолюбителям показали ЗАЗ-971 с полным приводом и повышенной проходимостью, который так и не увидел дорог.