Украинцам массово приходили сообщения о якобы остановке работы банкоматов

В ночь на вторник, 15 февраля многие украинцы получили SMS-сообщения якобы от "ПриватБанка", в которых говорилось о том, что работа банкоматов остановлена. В финансовом учреждении эту информацию назвали фейковой, рассказывает "Обозреватель".

Банкомат ПриватБанка. Фото: Стена
Банкомат ПриватБанка. Фото: Стена

В сообщениях пользователи могли увидеть текст следующего содержания: "По техническим обстоятельствам банкоматы ПриватБанка 15.02 не работают. Приносим извинения". В то же время Олег Серга, пресс-секретарь финансового учреждения сообщил, что деятельность банка продолжается в стандартном режиме.

Кроме того, он напомнил всем украинцам, что обо всех изменениях в деятельности компании клиентов уведомляют исключительно по официальным банковским информационным каналам. Олег Серга обратился ко всем гражданам нашей страны с призывом сохранять спокойствие, а получать актуальную информацию лишь в проверенных официальных источниках.

Скриншот SMS. Фото: obozrevatel.com

Примечательно, что все SMS-сообщения о якобы прекращении функционирования банкоматов "ПриватБанка" приходили посреди ночи с иностранных телефонных номеров, а именно польских. Текст в сообщениях набирался транслитом – в словах украинские буквы были написаны латинскими.

Напомним, что все украинцы старше 60 лет уже могут оплачивать коммунальные услуги средствами по программе "єПідтримка" в "ПриватБанке". В процессе оплаты счетов система в автоматическом режиме будет проверять возраст, по причине чего никакие дополнительные документы не потребуются.

На данный момент услуга доступна лишь в кассах "ПриватБанка", однако уже с 16 февраля она станет доступной и в мобильном приложении "Приват24". Единственным условием станет наличие на смартфоне его последней версии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "ПриватБанке" проинформировали, как открыть виртуальную карту для получения 1000 грн. за вакцинацию.

Также мы писали, что "ПриватБанк" запустил новый сервис, который будет интересен родителям и их детям.

Напоминаем, что клиентам "Ощадбанка" дали инструкцию, как через приложение "Ощад 24/7" заплатить за коммунальные услуги.