Школьники от 14 лет могут получить 1000 грн за вакцинацию

Кабмин на недавнем заседании расширил программу "еПоддержка" и предоставил возможность школьникам старше 14 лет оформить "карантинную" тысячу. ПриватБанк дал инструкцию, как оформить в банке виртуальную карту.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

К получателям государственной помощи есть два требования — они должны быть клиентом банка и иметь "зеленый" сертификат о вакцинации.

Как и в случае со взрослыми, нужно получить две прививки, то есть пройти полный курс иммунизации.

Если подросток соответствует этим двум пунктам, то получить виртуальную карту будет легко, процедура займет всего несколько минут. Все происходит в приложении Приват 24. Нужно выполнить следующие действия:

  • Нужно обновить приложение Приват 24;
  • В разделе "Кошелек" нажать "Добавить";
  • Выбрать карту "еПоддержка";
  • Появится ссылка, переводящая пользователя в приложение "Дія";
  • Подать заявку на выплаты, деньги начислят на виртуальную карту ПриватБанка.

Если у ребенка нет карточки в ПриватБанке, тогда в любом отделении финансового учреждения нужно пройти идентификацию.

При себе нужно иметь ИНН, паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за границу. Впоследствии нужно зарегистрироваться в Приват 24 и по вышеуказанной инструкции можно подавать заявку на оформление карты и "карантинной тысячи".

Кроме стандартных услуг — приобретение книги, билетов в кино, на концерты, билетов на поезд или самолет и посещение спортзала, правительство дает возможность потратить 1000 грн на образование, канцелярию, оплату питания или проживания в общежитии. Подростки могут оплатить занятия в секциях и кружках, получить внешкольное образование и прочее.

В пресс-службе ПриватБанка сообщили, что в настоящее время уже свыше 5 миллионов виртуальных карт на получение государственной помощи было открыто для клиентов, которые прошли полный курс вакцинации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько продлится программа "еПоддержка".

Также мы писали, что Зеленский пообещал, что "карантинной тысячей" за вакцинацию можно будет расплатиться за коммуналку.

Напоминаем, что в Минздраве Украины назвали области, которые вскоре могут попасть в "красную" зону, список огромный.