Денежную помощь за вакцинацию отныне можно потратить на оплату коммуслуг

Украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, могут рассчитывать на тысячу гривен от государства. Если раньше список услуг и покупок, на которые можно было потратить деньги, выглядел весьма скромно, то на данный момент этими средствами можно даже оплатить коммуналку. О том, как "карантинной" 1000 заплатить за газ, говорится на страничке "Нафтогаза" в соцсети Facebook.

Смартфон. Фото: скриншот Youtube
Смартфон. Фото: скриншот Youtube

В частности, воспользоваться предложением могут лишь те граждане, которые получили обе дозы вакцины и достигли 60-летнего возраста. Заплатить за голубое топливо можно как оффлайн в любом терминале самообслуживания, так и онлайн. Последний способ предусматривает сразу несколько вариантов:

  • Telegram и Viber в чате GASUA.
  • На сайте либо в мобильном приложении финансовых учреждений.
  • В личном кабинете на сайте my.gas.ua.
  • При помощи различных платежных систем.

Для осуществления оплаты понадобится карта "єПідтримка", которая на данный момент выдается 10 банками нашей страны. В "Нафтогазе" также напомнили, что украинцы моложе 60 лет не смогут воспользоваться предложением, поскольку система автоматически проверяет возраст плательщика. В то же время попытка увенчается успехом, если жилье оформлено на лицо моложе 60 лет, но счет приходит непосредственно пенсионеру.

Для того, чтобы осуществить оплату за газ в терминале самообслуживания, понадобится:

  1. Перейти в меню "Коммунальные платежи".
  2. Выбрать оплату за газ.
  3. Выбрать компанию-получателя денег.
  4. Ввести все необходимые данные и выбрать способ оплаты.
  5. В случае оплаты банковской картой ввести нужную сумму и ввести PIN-код.

Для оплаты в мобильных приложениях клиенту понадобиться лишь ввести данные и выбрать нужную карту. Спустя непродолжительное время абонент получит квитанцию об оплате за "голубое топливо" и его доставку в электронном виде.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о зарплатах медиков, где украинские врачи получают неплохие деньги.