Уровень заболеваемости на коронавирусную инфекцию в Украине за 17 февраля

С каждым новым днем количество заболевших, увы, увеличивается. Цифры снова выросли по сравнению с предыдущим днем. О том, какая ситуация с заболеваемостью на коронавирусную инфекцию по Украине, показала пресс-служба МОЗ Украины.

Медсестра. Фото: скриншот YouTube-видео
Медсестра. Фото: скриншот YouTube-видео

За 17 февраля по стране обнаружено еще 34 938 новых случаев заражения. Из этого количества в 2879 случаях заболели дети, еще в 870 - медицинские сотрудники.

К слову, днем ранее официально заболели на Covid-19 33 330 человек. Так что количество зараженных все же растет, а не снижается.

Одна хорошая новость - увеличивается количество выздоровевших. За минувшие сутки излечились 29 254 человека. В госпитализации нуждались 3 323 человек. Увы, медикам не удалось спасти жизни еще 282 больным.

Больше всего новых случаев заражения было обнаружено в Киеве - 4538 человек, в Одесской области - 3587 случаев, Днепропетровская область - 2712 человек.

Заболеваемость по регионам Украины. Фото: Telegram

Также в Минздраве сообщили, сколько за минувшие сутки украинцев сделали прививки от коронавирусной инфекции - 65 089 человек. Всего с начала кампании по вакцинации привито двумя дозами 15 071 517 человек.

Согласно карантинному зонированию в "красной" зоне карантина по-прежнему остаются пять областей, всего две области остаются в "желтой" зоне, а все остальные - в "оранжевой".

Карантинное зонирование. Фото: МОЗ

Несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью стоит достаточно остро, министр охраны здоровья Виктор Ляшко заявлял, что локдауна не будет.

По прогнозу ученых и специалистов, где-то с весны количество случаев заражения должно начать снижаться. Новая волна заболеваемости вызвана штаммом "Омикрон", который более заразный, но не приводит к сильным осложнениям. Хотя в этот раз все чаще болезнь диагностируют у детей и школьников.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали инструкцию, как заплатить за газ "карантинной" тысячей.

Также мы писали, что стало известно, как загрузить в приложение "Дія" сертификат о бустерной дозе вакцины.

Напоминаем, что "карантинную" тысячу можно будет получить наличными, когда и кому.