Президент Владимир Зеленский выступил с речью в Мюнхене

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в Мюнхене на конференции по безопасности. Так, гарант в своей речи затронул темы НАТО, российской агрессии и ситуации на Донбассе. Полное видео появилось на официальной странице главы государства в социальной сети.

Конференция по вопросам безопасности в Мюнхене. Фото: пресс-служба Офиса президента Украины
Конференция по вопросам безопасности в Мюнхене. Фото: пресс-служба Офиса президента Украины

Так, в самом начале своей речи Зеленский отметил, что в Европе и в Украине хотят мира, Россия говорит о нежелании нападать, в мире говорят о нежелании начинать войну. Однако, считает Зеленский, кто-то здесь врет.

Президент рассказал, что несколько дней назад он был на Донбассе. По словам гаранта, дети идут в школы, а рядом садик, в который попал снаряд. Кроме того, Зеленский отметил, что ООН, которая должна защищать мир и мировую безопасность, не может защитить сама себя, когда одна из стран-членов Совета безопасности аннексирует территорию государства, одного из основателей ООН. Также Крымскую платформу (цель которой возвращение полуострова в Украину) ООН, полагает Зеленский, игнорирует.

Президент Украины подчеркнул, что в 21 веке не может быть чужой войны. Это не война в Украине, обозначил Зеленский, это война в Европе и в мире. При этом гарант добавил, что Украина ценит любую помощь, но мы не должны кланяться за это: это вклад других стран в безопасность в мире. Также президент поблагодарил те государства, которые оказали свою поддержку.

"Я благодарю всех государств, которые сегодня поддержали Украину. И словом, и декларациями, и конкретной помощью. Тем, кто сегодня на нашей стороне. На стороне правды и международного права. Я не называю вас поименно – не хочу, чтобы некоторым другим странам было стыдно," – подчеркнул Зеленский.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на Донбассе обострилась ситуация, появились новые подробности.

Также сообщалось, что в разных городах Украины собираются люди в "Территориальные обороны", что это значит.

Кроме того, на фоне вероятного полномасштабного вторжения РФ представители Министерства иностранных дел обратились к народу Украины.