В ближайшее время бумажный формат национальной валюты заменят на электронные платежные средства

То, что в Минцифры, совместно с Национальным банком Украины, приступили к разработке так называемой "дорожной карты", в соответствии с которой, в Украине будет введена другая гривна, с предварительным стартом пилотного проекта к 2022-му году, следует из подробного интервью главы Министерства цифровой трансформации, Михаила Федорова, рассказавшего "РБК-Украина", в чем именно состоит существенное преимущество электронной формы денег.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Первое преимущество - переход на е-гривну сэкономит существенные суммы, так как на печать наличных средств, включая транспортировку и доставку "налички" в финансовые учреждения нашей страны, уходят значительные, как финансовые, так и временные затраты. Также, е-гривна даст больше возможностей на эффективное осуществление различных выплат и субсидий, как это уже происходит в "єПідтримке".

Кроме того, введение электронной гривны поспособствует защите украинцев от действий мошенников, поскольку финансовые операции станут отслеживать, а сомнительные переводы денег - автоматически заблокируют.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Также, по словам главы Минцифры, на данный момент большинство развитых стран начали активную работу над заменой наличного оборота денег на электронный, и наше государство не станет каким-либо исключением: пилотная апробация цифрового формата национальной валюты произойдет уже в этом году.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какие погодные условия ожидаются в нашей стране в этот выходной день, 20-е февраля.

Также ранее мы информировали о том, что в Украине изменится размер отчислений в ПФУ - ЕСВ может стать немного меньше.

А до этого наш портал сообщали о том, что Министерство охраны здоровья Украины опубликовало обновленную статистику, касающуюся заболеваемости коронавирусом на это воскресенье.