Владимир Зеленский с женой Еленой почтили память погибших на Майдане

Ежегодно, 20 февраля украинцы чтят память Героев небесной Сотни, которые погибли во время Революции Достоинства на Майдане. Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская почтили с утра память погибших. Видео опубликовано на официальной странице главы государства в Telegram.

Владимир и Елена  Зеленские. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир и Елена Зеленские. Фото: скриншот YouTube-видео

Владимир и Елена Зеленский были одеты в черное в знак траура по погибшим. Они в руках держали лампадки, которые поставили у креста на месте, где погибли участники майдана в этот день в 2014 году.

После чего президентская пара ударила по Колоколу достоинства. Они первыми из чиновников прибыли на место, постояв у портретов тех, кто погиб за свободу в период с 18 по 20 февраля в 2014 году. Именно в этот день тогда погибло больше всего активистов на Майдане.

Во время столкновений работали снайперы, а также "беркутовцы". Они стреляли по безоружным людям.

До сих пор идет расследование тех событий. Тогдашний президент Украины Виктор Янукович 22 февраля был отстранен со своего поста, он сбежал из страны, и все это время скрывается в России.

День Героев Небесной Сотни в Украине стал важной датой с 2015 года по указу президента Украины Петра Порошенко.

В период с 18 по 20 февраля тогда на Майдане погибли 78 человек, а позже еще 20. Для них посвятили мемориал недалеко от событий тех дней и назвали погибших Небесной сотней.

Среди погибших есть и иностранные граждане из Беларуси и Грузии, а также три женщины.

Также начиная с этой даты Россия начала аннексию Крыма, а 18 марта объявила о "присоединении" полуострова к территории России.

Герои Небесной Сотни. Фото: nubip.edu.ua

На сегодня на Майдане запланированы акции, поминки погибших и панихида. Жители Киева приносят к месту трагедии цветы и лампадки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ГУР ВСУ сделали важное заявление по ситуации на Донбассе.

Также мы писали, что Зеленский выступил на Мюнхенской конференции, ему аплодировали стоя.

Напоминаем, что Зеленский созывает консультацию стран-участниц Будапештского меморандума.