Шмыгаль прокомментировал ситуацию с заболеваемостью на Covid-19

Со средины января текущего года уровень заболеваемости стал по стране быстрыми темпами увеличиваться из-за новых случаев заражения штаммом "Омикрон". Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел селекторное совещание, чтобы обсудить, что сейчас в стране с заболеваемостью на Covid-19, сообщается на сайте Кабмина.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео

В Министерстве охраны здоровья Украины поделились оптимистичными данными - впервые за последние четыре недели в Украине за 7 дней количество новых случаев заражения составило меньше 200 тысяч человек.

За прошлую неделю зафиксировано 191 тысяч случаев заражения, что на 19% меньше, чем неделю ранее.

Также в МОЗ отчитались, что меньше зарегистрировано обращений пациентов с коронавирусной инфекций, нуждающихся в госпитализации.

Глава МОЗ Виктор Ляшко отметил, что впервые за 6 недель количество выписанных из больницы превысило уровень госпитализированных.

Сейчас количество койко-мест, выделенных для больных на Covid-19 становится все больше. Но все равно загруженность мест в больницах сейчас еще составляет 35%.

Эти данные говорят о том, что пик заболеваемости идет на спад и ввиду этого глава Кабмина Денис Шмыгаль сделал заявление по поводу адаптивного карантинна и ограничений.

Он дал поручение Минздраву Украины проанализировать карантинные ограничения с учетом эпидемиологической ситуации в стране, а также рекомендациям Евросоюза.

Шмыгаль добавил, что в случае необходимости можно внести изменения к действующим до 30 марта текущего года карантинным ограничениям в "оранжевой" и "зеленой" карантинных зонах на весенне-летний период.

Премьер-министр Украины прогнозирует, что в марте, по прогнозу, ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется и можно уже думать о наработках касательно карантинных ограничений на весну и лето. В ряде стран Европы, например, отмечается послабление требований для туристических поездок.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минздрав показала оптимистические данные за 20 февраля касательно заболеваемости в стране на Covid-19.

Также мы писали, что в Минздраве сделали важное заявление о карантинном зонировании, касается регионов, попавших в "красную" зону.

Напоминаем, что в МОЗ назвали условие снятия всех карантинных ограничений и отмены "красной" зоны.