Украинские мастера создали уникальную "Таврию" на электротяге и поставили ее на конвейер

Автомобили "Таврия" прочно обосновались в гаражах автолюбителей благодаря своей доступности и ремонтопригодности, хотя по современным меркам они слишком уж простоваты. Тем не менее, рукастые мастера превратили шедевр от АвтоЗАЗ в самый настоящий электрокар, который уже рассекает по дорогам Украины, пишет topgir.

ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео

"Таврия" в модификации Kozak EV внешне ничем не отличается от своих бензиновых собратьев, и все самое интересное кроется внутри. Авторами необычного проекта выступили энтузиасты, проживающие в Днепре, которые в 2019 году приняли решение о запуске стартапа и выбрали для него ЗАЗ, уже снятый с производства.

Таврия в модификации Kozak EV. Фото: скриншот YouTube

На автомобиль был установлен электродвигатель с блоком управления, батарея, а также контролер и преобразователь напряжения. Помимо этого, в салоне теперь красуется электронная панель приборов, а вкупе все эти изменения влетели в немалую копеечку – 5 тысяч долларов.

Таврия в модификации Kozak EV. Фото: скриншот YouTube

В результате всех доработок электро-"Таврия" способна преодолеть на одном заряде расстояние в 200 километров, а для полного заряда аккумулятора потребуется 6 часов и обыкновенная розетка в 220 вольт. Надежность ЗАЗ в модификации Kozak EV доказывает и весьма продолжительная поездка в Берлин из Днепра, но для комфортного передвижения умельцам потребовался прицеп с запасными аккумуляторными батареями.

Таврия в модификации Kozak EV. Фото: скриншот YouTube

Стоит отметить, что многим пришлась по душе "Таврия" на электротяге и уже появились желающие ее приобрести. Создатели необычного автомобиля заявили о запуске мини-конвейера, на котором уже собрали несколько подобных машин и еще несколько находятся в процессе создания.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что в Сети показали уникальный ЗАЗ "Перспектива" 1970-х годов, который остался один на весь мир.

Напомним, что автолюбителям показали ЗАЗ-971 с полным приводом и повышенной проходимостью, который так и не увидел дорог.