Остановка сертификации Северного потока -2 и замораживание активов российских банков

Стало известно о первых санкционных нормах, которые вводит цивилизованный мир против агрессора. Великобритания замораживает активы банков "Россия" и ПАО "Промсвязьбанк". Кроме того, стало известно о санкциях против "Генбанка", "Черноморского банка развития и реконструкции", "Индустриального сберегательного банка". Об этом сообщают в телеграм-канале OneNewsUkraine.

Обусловливая введение санкционных мер, премьер Великобритании Борис Джонсон заявил:

"На территории, подконтрольной "ДНР" и "ЛНР", есть российские военные и это является вторжением".

Борис Джонсон. Фото: Telegram

В свою очередь Канцлер Германии Олаф Шольц обнародовал заявление, что сертификация магистрального газопровода "Северный поток-2" будет остановлена. Об этом пишет Handelsblatt.

"Олаф Шольц четко отреагировал на агрессивные сигналы России в украинском конфликте. Канцлер приостанавливает сертификацию газопровода "Северный поток-2", — сказано в сообщении.

В публикации сказано, что Олаф Шольц не только не поддерживает решение властей РФ признать "суверенность" окуупированных ранее территорый Украины Донецкой и Луганской областей, но и осуждает такое решение, называя его серьезным нарушением международного права.

Шольц заявил, что Путин нарушил Минские соглашения, а также главный устав Организации Объединенных Наций, в котором четко сказано о сохранении территориальной целостности и суверенитета государств.

Заседание в Великобритании. Фото: Telegram

Напомним, что в США состоялось заседание Совета безопасности ООН.

На сайте Стена мы информировали, что Зеленский в ночном обращении провозгласил, что Украина есть и будет и успокоил граждан, пообещав сообщать о новостях.

Также на Стене мы сообщали, что США приняли пакет санкций касательно РФ после вторжения в Украину.