В США уже подготовили пакет санкций, которые коснутся целого ряда компаний и граждан РФ

Администрация президента США Джо Байдена разработала пакет санкций против РФ, в который входит запрет для американских финансовых учреждений на обработку транзакций крупный российских банков. Кроме того, некоторые граждане и компании РФ будут включены в перечень "особо обозначенных граждан", в результате чего они не смогут вести торговлю с Соединенными Штатами, а также лишаться своих активов в этой стране, пишет Reuters.

США. Фото: скриншот YouTube-видео
США. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что в данном списке фигурируют организации, группы и граждане (наркоторговцы и террористы). США уже внесли в санкционный список свыше 300 компаний РФ, среди которых, в основном, дочерние компании из оккупированного Крыма. Однако все может перемениться в последний момент, и никто не может точно сказать, кого добавят в данный список, хотя "предпочтение" отдается Газпромбанку, ВТБ, ВЭБ и Сбербанку.

Соединенные Штаты могут также запретить долларовые операции, что может причинить серьезный ущерб, поскольку именно в американской валюте осуществляется наибольший объем торговли по всему миру. В Совете нацбезопасности США отметили, что целью санкций является инфляция, отток капитала и вынуждение центрального банка РФ предоставить финансовую помощь финучреждениям страны.

Напомним, глава Минобороны Резников подчеркнул, что украинские власти прогнозируют все возможные сценарии, что позволяет определиться с тактикой поведения. Среди них присутствует и вариант того, что Россия предпримет попытку окружить наше государство войсками от Бреста до Таганрога, как по суше, так и на морях, а также в оккупированном Крыму.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Владимир Зеленский выступил с речью в Мюнхене на конференции по вопросам безопасности, гарант обратился к странам-партнерам.

Также сообщалось, что в разных городах Украины собираются люди в "Территориальные обороны", что это значит.

Кроме того, на фоне вероятного полномасштабного вторжения РФ представители Министерства иностранных дел обратились к народу Украины.