Стало известно, какие тезисы прозвучали со стороны Украины и России в рамках заседания

В Соединенных Штатах состоялось срочное заседание Совета Безопасности ООН по причине признания российской властью "республиками" оккупированных украинских территорий. О том, какими были заявления Украины и РФ в ходе его проведения, информирует Telegram-канал "Инсайдер UA".

Совбез ООН. Фото: скриншот YouTube-видео
Совбез ООН. Фото: скриншот YouTube-видео

Со стороны нашего государства прозвучало желание мира, при этом Киев призвал Россию отменить ранее принятое решение о признание "республик", после чего вернуться к переговорам. Также в Украине стремятся понять, кто на данный момент остается членом ООН и другом, а кто будет попросту сдерживать РФ словами.

Постпред России заявил, что на сегодня Донбасс пребывает на пороге "новой украинской военной авантюры", а поскольку Москва не может допустить такого разворота событий, было принято решение о признании "республик". Также, по его словам, Украина под управлением Владимира Зеленского вернулась к воинственной риторике и были предприняты все шаги для разрушения Минских соглашений.

В РФ подчеркнули, что важно сконцентрироваться на том, чтобы "заставить Украины остановить обстрелы территорий "Л/ДНР", а также избежать войны". Кроме того, прозвучало заявление о том, что Россия готова к дипломатическому обсуждению по Украине, однако не допустит "новой бойни на Донбассе". Кроме того, по словам постпреда РФ, некоторые коллеги по ООН "готовы похоронить Минские соглашения".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, чего ждет от разговора с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным.

Также сообщалось, что российские оккупанты совершили обстрел Станицы Луганской, снаряд попал в детский сад, появились подробности.

Кроме того, на фоне возможного полномасштабного вторжения РФ Администрация президента США Джо Байдена разработала пакет санкций против РФ.