В Украине снова сократилась "желтая" зона карантина

В Украине продолжается карантин на фоне вспышки коронавируса. Так, регионы поделены на разные зоны в зависимости от эпидемиологической ситуации. В этот раз стало известно, что в "желтой" зоне осталось только три области. Такая информация появилась на официальном портале Министерства здравоохранения Украины.

Карантин. Фото: YouTube, скрин
Карантин. Фото: YouTube, скрин

Так, по состоянию на 23 февраля, согласно данным Министерства здравоохранения Украины, в "желтой" зоне карантина находятся только три региона: речь идет о Львовской, Черновицкой, Харьковской областях. Судя по всему, в этих регионах ситуация с заболеваемостью остается стабильной и контролируемой.

В "красной" зоне карантина, где введены самые ужесточенные ограничения, сейчас находятся пять регионов. Это Закарпатская, Ивано-Франковская, Луганская, Ровенская и Хмельницкая области. При этом все остальные области нашей страны попали в "оранжевую" зону карантина: уже, согласно обновленным спискам, теперь в этой же зоне и Полтавская область.

Стоит отметить, что в "красной зоне" карантина обязательно нужны сертификаты о вакцинации сотрудникам предприятий, различных учреждений (в том числе школ, садиков и так далее). Кроме того, в "красной" зоне запрещается проводить массовые мероприятия, если сертификатов вакцинации нет абсолютно у всех присутствующих и организаторов.

Важно напомнить, что по всей стране также действует правило, согласно которому в общественных местах у людей обязательно должны быть маски и респираторы. Это правило действует в любой "зоне" карантина.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прокомментировал ситуацию с коронавирусной инфекцией, глава правительства рассказал, что будет с карантином.