Уровень заболеваемости в Украине за вторник, 22 февраля

Статистика по заболеваемости на коронавирусную инфекцию в стране обнадеживает, ежедневно количество новых случаев заражения снижается. Минздрав опубликовал свежие данные в Facebook.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

За минувшие сутки заболели 25 062 человек. Из этого количества Covid-19 был обнаружен у 2 427 несовершеннолетних граждан, а также у 665 медицинских работников.

Еще недавно в пик заболеваемости фиксировало 40 тысяч заболевших за сутки. Поэтому, такой спад говорит о том, что украинцы стали реже болеть.

Наблюдается тенденция, когда количество выздоровевших превышает новые случаи заражения. За 22 февраля 37 432 граждан смогли победить коронавирусную инфекцию.

Но все еще есть пациенты, нуждающиеся в госпитализации. Таких за последние 24 часа было 3 140 человек.

К сожалению, медикам не удалось спасти жизнь 297 пациентам.

Самое большое количество новых случаев заражения выявлено в Киеве - 2699, в Днепропетровской области - 2343, в Полтавской области - 1686.

Как и предполагали ученые, с началом весны ситуация должен еще улучшится и тогда можно будет снять ограничения с тех регионов, что в "красной" и "оранжевой" зонах.

Всего с начала пандемии уже заболело 4 783 835 граждан. Новый пик заболеваемости в основном был вызван штаммом "Омикрон".

Параллельно со статистикой Минздрав публикует и информацию о кампании по вакцинации. За минувшие сутки 62 935 людей сделали прививку. Из них 27 071 получили уже вторую дозу, а еще 18 422 сделали бустерную дозу.

Если брать данные с начала кампании по вакцинации, то уже 15 175 097 граждан получили две дозы, то есть прошли полный курс иммунизации.

Но, поскольку вакцинация не является надежным способом защиты, в стране еще действует правило об обязательном ношении масок, мытье рук, соблюдении дистанции. Эти несложные правила снижают риск заражения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве сделали заявление касательно карантина в Украине.

Также мы писали, что Шмыгаль назвал сроки и условия полной отмены карантина и снятия всех ограничений.

Напоминаем, что в МОЗ назвали области, которые вскоре могут покинуть "красную" зону.