Стало известно, как будут работать банки во время чрезвычайного положения

В Украине было принято решение ввести чрезвычайное положение на фоне ситуации с российской агрессией. В то же время многие жители стали переживать касательно работы банков. Представители Национального банка Украины на официальном портале рассказали, как будут работать в этот период финансовые учреждения по всей стране.

Банкомат Фото: YouTube, скрин
Банкомат Фото: YouTube, скрин

Так, эксперты НБУ подчеркнули, что банки по всей стране будут работать в обычном режиме. Отмечается, что у Национального банка Украины имеется достаточно резерва наличных средств, чтобы обеспечить банки деньгами. По этой причине украинцы будут спокойно иметь доступ ко всем своим счетам в финансовых учреждениях и сбережениям. Так что гражданам не стоит паниковать: банки и банкоматы в Украине закрывать не станут.

Что касается чрезвычайного положения, то оно действует 30 дней. Однако если будет необходимость, то этот период будет продлен. Во время Чрезвычайного положения в стране могут быть такие ограничения:

  • Осмотр личных вещей, проверка документов;
  • Проверка автомобилей, багажа;
  • Проверка жилья и служебных помещений;
  • Запрет на проведение массовых мероприятий (спортивные мероприятия, митинги, демонстрации и многое другое);
  • Ограничения движения транспорта, а также соответственный осмотр;
  • Усиление охраны общественного порядка и объектов, которые необходимы для жизнедеятельность общества;
  • Особые режимы для выезда и въезда.

Представители парламента отметили, что Чрезвычайное положение будет отменено, если это дальше не будет необходимым. Если же ситуация будет обратная, то ЧП будут продлевать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады поддержали законопроект касательно права на гражданское огнестрельное оружие, появились первые подробности.

Также сообщалось, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сделал важное заявление, глава МИД рассказал, чем может помочь Украине Европа.

Кроме того, президент США Джо Байден сделал новое заявление, США вводит санкции против России и российской элиты, подробности.