Президент США Джо Байден сделал заявление касательно российской агрессии

Ранее представители США осудили решения РФ признать "независимость" так называемых "ЛНР" и "ДНР", а также говорили о том, что будут введены санкции. Теперь соответствующее заявление сделал президент США Джо Байден на своем брифинге.

Джо Байден. Фото: YouTube, скрин
Джо Байден. Фото: YouTube, скрин

Так, президент США Джо Байден подчеркнул, что Владимир Путин готовит почву для того, чтобы пройти "дальше" в плане агрессии против Украины. В результате США вводит санкции, с которыми, по словам Байдена, представители США готовы "идти дальше". Кроме того, американский лидер подчеркнул, что Путин решил, что он имеет право провозглашать новые страны, однако это не так.

"Это сильнейшее нарушение Международного права", – обозначил Байден.

Введены санкции против банков WAB и Military Bank. Так, теперь, согласно решению правительства США, Россия не сможет торговать облигациями на рынках, а также брать там кредиты. Кроме того, будут введены уже с 23 февраля санкции против российских элит. Кроме того, газопровод "Северный Поток-2" будет оставаться замороженным.

"Когда Россия размышляет о следующих шагах, мы тоже думаем о следующих шагах", – отметил президент США.

Байден также отметил, что он дал "разрешение" на усиление границ стран НАТО теми американскими войсками, которые находятся на территории Европы. Президент США подчеркнул, что США выступают против российской агрессии и будут поддерживать суверенитет Украины.

"Мы будем укреплять наших союзников по НАТО. Если Россия не выведет войска из Белоруссии, мы укрепим контингент в Литве, Латвии и Эстонии", – подчеркнул Байден.

Президент США добавил, что Россия является агрессором. Однако сейчас еще есть шанс, чтобы остановить эскалацию, считает Байден.

Главное:

• Путин готовит почву для того, чтобы продвинуться в Украину дальше
• санкции против России коснутся суверенного долга РФ и российских элит
• в случае эскалации будут вводиться ещё более жёсткие санкции
• США продолжат помощь Украине в сфере обороны
• если из Беларуси не выйдут войска РФ - будут усилены оборонным оружием Эстония, Литва и Латвия
• признание "Л/ДНР" - очевидная провокация и нарушение международного права
• США не имеют никакого желания сражаться с РФ, но хотят донести, что будут защищать каждый дюйм территории НАТО
• США работают с Германией над тем, чтобы "Северный поток-2" не был запущен
• вне сомнения, Россия является агрессором

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители СБУ "перехватили" записи разговоров боевиков так называемых "ЛНР" и "ДНР", появились записи.

Также сообщалось, что страны Европейского союза начали вводить санкции против Российской Федерации, Германия остановила "Северный Поток-2".

Кроме того, фронтмен группы "Машина времени" Андрей Макаревич высказался против решения Путина признать "независимость" так называемых "ЛНР" и "ДНР".