Курс валют от НБУ на четверг, 24 февраля

На фоне агрессии России, эскалации на Донбассе и последних заявлений из Кремля на валютном рынке Украины произошли изменения. Национальный банк Украины опубликовал курс валют на четверг, 24 февраля.

Доллар Фото: скриншот YouTube-видео
Доллар Фото: скриншот YouTube-видео

Доллар стремительно подбирается к отметке в 30 грн. на фоне ситуации в стране. Если на среду, 23 февраля финансовый регулятор устанавливал курс доллара на уровне 28,98 грн, то уже на четверг он будет 29, 25 грн.

Таким образом, курс национальной валюты понизился на 26,72 копейки.

Что касается евро, то 24 февраля он уже будет за 1 единицу 33,17 грн, хотя днем ранее еще составлял 32,90 грн.

Курс валют на 24 февраля. Фото: НБУ

Как видно по цифрам, валютный рынок чутко реагирует на происходящее в стране.

Во вторник, 22 февраля доллар на межбанковском валютном рынке с момента открытия поднялся до 29,06 грн. за доллар.

Как сообщает Минфин, спрос превышает предложение, а это оказывает влияние на курс. Ситуацию пока удается спасать Нацбанку Украины, который ежедневно проводит интервенции, чтобы сгладить колебания.

Но и эти меры не спасают от роста курса. Негативно на национальную валюту повлияет и необходимость погасить ОВГЗ на сумму 17,98 млрд гривен и процентов.

На этой неделе особенно сильно курс будет зависеть от ситуации с тем, будет или нет полномасштабная война. Нацбанку приходится реагировать быстро на "плохие" новости, чтобы ситуация на валютном рынке не вышла из-под контроля.

Также стало известно, что на фоне напряженных отношений Украины с Россией начинает работу миссия Международного валютного фонда.

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что приветствует это решение и МВФ является ключевым партнером, благодаря которому обеспечивается макрофинансовая стабильность в стране.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД Украины сделали заявление касательно ограничений в ряде регионов.

Также мы писали, что на всю территорию страны вводится чрезвычайное положение из-за угрозы нападения российской армии.

Напоминаем, что СБУ перехватило важный разговор боевиков, эта запись является важной уликой.