Нацбанк проводит политику сдерживания курса доллара, но на фоне психологического давления, гривна все равно слабеет

На фоне усиления угроз со стороны Российской Федерации, Национальный банк Украины ослабил гривну до уровня 28 грн 99 копеек. Курс сделал гигантский шаг, и увеличился на 0.5 грн, по сравнению с предыдущим банковским днем. Курс обнародован Уацбанком Украины на сайте регулятора.

По мнению аналитиков и финансовых советников в ближайшее время курс доллара сохранится на высоких отметках. На межбанке он может торговаться 28,7-28 8 грн.

22 февраля после признания Независимости так называемых ДНР и российской федерацией на межбанке доллар до 29, 05 грн за доллар, и 29,07 грн.

В ближайшие дни Минфину предстоит выплатить счета для погашения ранее выпущенных облигаций. Это 17 миллиардов гривен. Также на наличном рынке гривна утром вторника тоже ослабла.

В этом году сразу после нового года, в начале январе курс гривны к доллару уже поднимался до 29 грн за американскую валюту.

На курс доллара влияет выход из экономики страны инвестиций западных партнеров. Многие внешние инвесторы, которые хотели прямо инвестировать в Украину и развивать свои проекты - тормозят процесс и выжидают решения ситуации. А из-за затягивания ожидания, и растяжения во времени, многие ищут куда пристроить свои инвестиции где-нибудь.

По мнению экспертов, прежде всего, среди таких инвесторов – западные владельцы капитала, для которых и без вторжения России Украина была рисковым проектом.

На сайте Стена мы писали, что НБУ изменил курс валют, цена гривны снижается, а доллар растет не по дням, а по часам.

Также мы писали, что в Министерстве экономики были подняты цены на топливо на всех заправках в Украине.

Ранее мы сообщали, что 22 февраля Германия остановила сертификацию Северного потока-2, а Британия ввела санкции против банков.