В СБУ дали советы, что делать при обстрелах из разного вооружения

С утра 24 февраля в связи с полномасштабным вторжением России в Украине введено военное положение. Сейчас оккупанты пытаются захватить новые территории. В СБУ дали советы на официальной странице в Facebook о том, как вести себя при обстрелах.

СБУ. Фото: скриншот YouTube-видео
СБУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Эти советы могут спасти вашу жизнь, ведь нужно не паниковать, а знать четко, как вести себя в подобных ситуациях:

При артиллерийских обстрелах из системы залпового огня - его очень хорошо видно, как днем, так и ночью. Ночью он светится ярко, а днем видно дымовой след. Как только увидели такое вооружение, нужно прятаться в подвале или в углубленном помещении. Подальше держитесь от окон и ближе к выходу. Сразу после взрывов не выходите из укрытия, подождите минут 10.

Советы при обстрелах. Фото: СБУ

При артобстрелах если живете в многоквартирном доне нельзя пытаться спрятаться на лестничной площадке, в подъезде, под арками и прочее. Также держитесь на расстоянии от автомобилей, заправочных станций. Если взрыв застал в пути, ложитесь на землю. Важно закрыть руками уши и открыть рот, чтобы не было контузии или баротравмы.

Советы при обстрелах. Фото: СБУ

При обстреле из стрелкового оружия прячьтесь в ванной комнате или прямо заберитесь в ванную. Если нет такой возможности, лягте на пол и прикройтесь чем-то, что защитит от травм. Нужно сгруппироваться либо принять позу эмбриона. Тоже нужно закрыть руками уши и открыть рот, чтобы не было травмы. Выждите после взрыва 5 минут и только тогда выбирайтесь. Окна можно обмотать клейкой лентой, чтобы в случае попадания в жилье стекло не разлетелось, а также нужно закрыть окна мешками из песка или мебелью.

Советы при обстрелах. Фото: СБУ

Стоит также проверить, где в городе недалеко от вас находится бомбоубежище. Слушайте местное радио и прислушивайтесь сигнала сирены тревоги. Не паникуйте и выполняйте инструкции, которые дает местная власть.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский обратился к украинцам с важной просьбой.

Также мы писали, что какие ограничения действуют на период военного положения.

Напоминаем, что в ОП назвали, какие две основные цели преследует Россия, развернув полномасштабную войну на территории Украины.