Какие ограничения будут действовать во время Военного положения

Президент Украины Владимир Зеленский утром, 24 февраля, на фоне вторжения России в Украину ввел Военное положение по всей стране. Портал Стена расскажет, какие правила действуют в этот период, и что важно знать гражданам.

Полиция. Фото: YouTube, скрин
Полиция. Фото: YouTube, скрин

Военный режим – это особый правовой режим, который предусматривает предоставление специальных полномочий представителям государственных органов власти для предотвращения угрозы.

Так, в регионах создаются администрации, в состав которых будут входить и военнослужащие. При этом военные будут иметь такие же полномочия, как и представители полиции. Эти администрации возглавляет начальник, которого утверждает и освобождает от должности либо президент по предложению Генерального штаба ВСУ, либо соответствующая областная государственная администрация. При этом если в регионе начинаются активные боевые действия, то власть будет полностью передана военнослужащим.

Так, во время военного положения могут вводить такие меры:

  • Использование мощности и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны, изменять режим их работы, проводить другие изменения производственной деятельности, а также условий труда в соответствии с законодательством о труде;
  • Введение комендантского часа;
  • Введение ограничений на выезд и въезд;
  • Проверка документов и автомобилей;
  • Проверка служебного жилья;
  • Ограничение права собственности через принудительное отчуждение на нужды обороны страны (это имущество и возвращается, а также компенсируется);
  • Введение трудовой повинности.

Кроме того, стоит отметить, что во время военного положения запрещено проводить выборы, референдумы, забастовки; нельзя вносить изменения в Конституцию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские журналисты рассказали, что происходит внутри войск оккупанта, призывники агрессора жалуются на отсутствие еды и теплой одежды.

Также сообщалось, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сделал важное заявление, глава МИД рассказал, чем может помочь Украине Европа.

Кроме того, президент США Джо Байден сделал новое заявление, США вводит санкции против России и российской элиты, подробности.