Карантинную тысячу за вакцинацию можно потратить на любые нужды

Ввиду ситуации в стране, как с 24 февраля РФ напала на Украину и начала обстрелы мирных городов, в Министерстве цифровой трансформации расширили круг услуг, на что можно потратить 1000 грн. за полный курс вакцинации в рамках программы "єПідтримка", сообщается в Telegram-канале Министра цифровой трансформации Михаила Федорова.

1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

Теперь украинцы могут на эту сумму приобрести все, что им нужно - продукты, лекарства и прочее. В Минцифры отменили все ограничения, на что можно потратить эту сумму.

Это сделано для того, чтобы украинцы в такой трудный момент могли эту сумму потратить на самое необходимое.

Несмотря на то, что многие граждане активно перечисляли эту сумму на нужды ВСУ, еще немало людей имеют на виртуальном счете деньги.

Федоров добавил, что министерство понимает, что в данный момент каждая гривна может спасти чью-то жизнь или существенно помочь.

Также по данным Минцифры, за 6 дней полномасштабной войны, которую начала РФ, украинцы перечислили армии огромную сумму - свыше 1,5 млрд. грн.

К слову, изначально эти деньги можно было потратить на сферы, которые больше других пострадали от введения карантинных ограничений:

  • Купить книги или учебники, лицам старше 14 лет - канцелярию;
  • Посетить кино, театр, концерт, музей;
  • Приобрести билет на поезд или самолет на поездку в пределах страны;
  • Купить абонемент в фитнес-зал.
  • Для школьников - потратить на секции, кружки;
  • Также можно оплатить питание в школе;
  • Для учащихся в техникуме или колледже - оплатить проживание в общежитии;
  • Заплатить пенсионерам и лицам с инвалидностью 1 и 2 группы за коммунальные услуги или купить лекарства;
  • Приобрести спортивные товары и снаряжение.

Очевидно, что сейчас эти деньги более нужны украинцам, чтобы выжить. Особенно это касается пенсионеров, которым средств не всегда хватает на питание.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины приняли решение отдавать пленных российских солдат только матерям и если они лично приедут за ними в Украину.

Также мы писали, что Кабмин напомнил о "горячей" линии для украинцев, которые попали в беду и нуждаются в помощи.

Напоминаем, что в Минсоцполитики пообещали раздать украинцам продуктовые пайки.