Зеленский записал видео касательно захвата и пожара на Запорожской АЭС

В четверг, 3 марта в городе Энергодар, Запорожская область оккупанты прорвались через блокпост и захватили Запорожскую АЭС. Ночью 4 марта примерно в 2 ночи они начали обстрел по территории и попали в первый энергоблок. Пожар сейчас удалось потушить. Президент Украины Владимир Зеленский экстренно записал видео ночью с предупреждением о возможной экологической катастрофе. Недавно глава государства снова обратился к украинцам и мировым лидерам, видео опубликовано в Telegram-канале Зеленского.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Зеленский заявил, что украинцы пережили ночь, которая могла бы остановить не только историю Украины, но и Европы.

Президент Украины подчеркнул, что войска РФ намеренно обстреляли Запорожскую АЭС, которая является самой большой в Европе.

По словам Зеленского, если бы удалось ее взорвать, тогда бы она нанесла ущерба, как 6 Чернобылей. Поэтому, глава государства напомнил россиянам, как в 1986 году всех спасали от радиации. Тогда пострадали не только украинцы, но и практически весь мир. Сейчас угроза даже выше в разы, ведь радиация не знает никаких границ.

Зеленский снова потребовал закрыть небо над Украиной, хотя бы в таких опасных местах, как АЭС. Также глава государства потребовал усилить санкции против РФ.

РФ перебросила на территорию Украины всю свою армию, украинские города не видели такой ярости со времен Второй мировой Войны.

Зеленский напомнил, что результаты второго раунда переговоров 3 марта только дали результат касательно договоренностей о создании "зеленого" коридора для пострадавших. Но добавил, что нужно еще увидеть, будут ли оккупанты соблюдать это решение.

Основное из заявления Зеленского. Фото: скрин Telegram

При этом, в РФ решили использовать новую тактику. Они решили для своего населения пустить ролик, что якобы жители Херсона поддерживают РФ и выступают за создание "ХНР". Но Зеленский заявил, что Украина не собирается отдавать свою территорию.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ сбили еще один самолет РФ, а также конфисковали военную технику РФ.

Также мы писали, что украинцам показали, что осталось после обстрелов в аэропорту Гостомеля от Ан-225 "Мрия".

Напоминаем, что в ВСУ показали потери армии РФ на территории Украины.